+7(950)876-24-14 Анастасия
+7(951)087-68-33 Валентина
E-mail: klumba46@yandex.ru
с 8:00 до 20:00. г.Курск, 4-й пер. Малиновый, 13

Зимовка хризантем

Зимовка хризантем

Хризантема относится к многолетним садовым растениям. Но, не следует забывать, что зимостойкость любой хризантемы зависит не только от сортовых особенностей, а так же от некоторых факторов:

  • выбора места посадки (подойдут открытые солнечные участки);
  • выбора времени посадки (хризантема, высаженная с весны имеет более развитую корневую систему, чем та, которая посажена осенью);
  • отсутствия застоя весенних талых вод у корневой системы;
  • рыхлости почвы (наличие дренажа и песка в посадочной яме);
  • своевременного омолаживания (кусты желательно делить каждую весну, чем старше корень, тем хуже он зимует);
  • обрезки (сухой ствол обрезать лучше весной);
  • сильного укрытия (не укрывать на зиму кусты ведрами, пленками, опилками, навозом. От такого "укрытия" корень просто сопреет).

В особенности, высокой зимостойкостью обладает корейская группа хризантем. Они с успехом зимуют в открытом грунте без какого-либо укрытия.

Больше всего садоводов волнует вопрос о зимовке хризантемы Мультифлора в открытом грунте. Мультифлору мы бы отнесли больше к условно зимующим сортам - может перезимовать в грунте, а может и нет. У кого-то зимует прекрасно, у кого-то нет. По нашим наблюдениям, очень часто сами люди губят куст, сами того не подозревая.

ВАЖНО! Неудачная зимовка может быть обусловлена как совокупностью описанных выше факторов, так и их вариаций. Например, вы подкормили азотосодержащими удобрениями куст осенью (этого нельзя делать ни в коем случае! т.к. азот провоцирует рост клеток, а растение должно готовиться ко "сну" т.е. зиме) + сильно укрыли на зиму. Все! этого более чем достаточно, чтобы густ погиб! Или, другой пример, была поздняя весна, земля не успела прогреться, поэтому поросль пока не проклевывается, но, нетерпеливый садовод решил, что хризантема погибла и раскопал корень, повредив поросль. В итоге куст погиб. На самом деле, таких примеров можно привести много. 

Есть более надежный способ сохранить корни Мультифлоры на зиму. Осенью, до наступления заморозков, куст следует выкопать, укоротить стебли, оставив от корня около 5-7 см. Далее пересадить корни в горшки или уложить в ящик и поместить в сухой подвал (или другое непромерзаемое помещение - веранда, лоджия, балкон) до весны. Весной приучать к солнцу молодые побеги нужно постепенно.

3805